Авторы: инж. А.А. Полубнев, доцент П.С. Шульга, с.н.с. А.А. Степанов, профессор В.Т. Демидов, профессор О.А. Макаров, м.н.с. Д.Р. Абдулханова, асс. Е.Н. Есафова, в.н.с. Д.В. Карпова) (патент на изобретение 2722726)

Область применения: рекультивация элювиальных (слабо структурных) химически загрязненных почв в полевых условиях (повышение продуктивности почв с низким уровнем плодородия).

Потребители: сельскохозяйственные предприятия; организации, ведущие работы по рекультивации промышленно загрязненных почв.

Какая проблема решается с помощью продукта? Суглинистые и глинистые бесструктурные почвы имеют плохую водопроницаемость. Такие почвы плохо впитывают выпадающие осадки, в результате чего часть воды теряется с поверхностным стоком, что приводит к развитию эрозии. Из-за интенсивного физического испарения запасы воды в бесструктурной почве быстро теряются, и она покрывается глубокими трещинами. Предлагаемое устройство направлено на оструктуривание элювиальных почв, их обогащение, формирование коллоидного комплекса и формирование слоя, достаточного для выращивания сельскохозяйственных культур. В структурной почве создаются оптимальные условия водно-воздушного и теплового режимов, она обладает высокой водопроницаемостью и влагоемкостью. Даже при увлажнении до предельно-полевой влагоемкости в такой почве сохраняется хороший воздухообмен и протекают окислительные процессы.

Описание продукта: агрегат, обеспечивающий послойное внесение в почву удобрений (например, гуматов или торфогеля) с последующим ее уплотнением. Агрегат можно навешивать к тяговому устройству. Он включает емкость для удобрений, средства подачи удобрений в почву, рабочие органы, каток, плуг, окучник. Агрегат запатентован (патент на изобретение 2722726), патентообладатель – МГУ имени М.В. Ломоносова.

Новизна и преимущества. Новизна продукта заключается в возможности формирования слоя структурной почвы, равномерно обогащенного почвенными модификаторами и достаточного для выращивания культур с глубокой корневой системой. Преимущество агрегата в том, что он обеспечивает возможность проводить обработку почвы при более высокой влажности почвы, например, ранней весной, при избыточной влажности, когда использование другой почвообрабатывающей техники еще затруднительно или неэффективно.

 
 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: