Автор: д.б.н., с.н.с. Е.Б. Пашкевич

Область применения: Сельское хозяйство, в т.ч. органическое земледелие

Потребители: производители сельскохозяйственной продукции.

Какая проблема решается путем оказания услуги? Технология применения новых биоудобрений направлена на улучшение комплекса показателей почвенного плодородия, продуктивности агроэкосистем и качества продукции сельскохозяйственных культур.

Описание услуги: Подбор дозы и способа внесения биоудобрения на основе соевой мелассы водной промывки (отхода получения соевого белка). Соевая меласса и продукты ее компостирования не только богаты углеродом и сахарами, но также содержат легкодоступные макро- и микроэлементы, стимулируют микробиологические почвенные процессы, улучшают рост корневой системы растений и обеспечивают более эффективное использование питательных элементов. Соевая меласса может использоваться в качестве органического удобрения, катализатора аэробного компостирования и источника биологически активных веществ. 

Новизна и преимущества. Впервые исследованы органические удобрения, полученные из соевой мелассы. Их применение обеспечивает двойную пользу для сельского хозяйства и окружающей среды. Правильно подобранная доза и способ внесения биоудобрения способствует улучшению условий развития сельскохозяйственных культур, улучшает физические свойства почвы и способствует росту активности микроорганизмов. Отличия удобрений из соевой мелассы от традиционных органических удобрений:

1. более концентрированы: содержание азота, фосфора и калия выше в 2-4 раза;

2. сбалансированы по содержанию необходимых растению микроэлементов;

3. способствуют значительно меньшему выделению парниковых газов при использовании;

4. не содержат семян сорной растительности и антибиотиков.

 
 

Научная работа