Авторы: д.б.н., в.н.с. Л.П. Воронина, к.б.н., в.н.с. Е.П. Морачевская, к.б.н., асс. К.В. Павлов

Область применения: Растениеводство, производство сельхозпродукции, озеленение территорий.

Потребители: аграрные комплексы, частные фермерские хозяйства; организации, осуществляющие озеленение и благоустройство.

Какая проблема решается путем оказания услуги? Наряду с применением удобрений и средств защиты в настоящее время в практике для поддержания роста и развития растений широко применяют регуляторы роста, которые позиционируются/регистрируются как биологически активные вещества (БАВ). Используя эндогенную гормональную регуляцию, растения выполняют свои декоративные, экологические, продукционные и др. функции. Однако в связи с традиционными стрессовыми (климатическими, биологическими, антропогенными и др.) факторами, которым растения подвержены в ходе вегетации, внутренняя система защиты не всегда успевает «дать ответ». В связи с чем, владея теоретическими знаниями и практическими навыками/умениями, коллектив специалистов предлагает использовать способ выращивания растений с применением эколого-агрохимических технологий.

Описание услуги: Предлагается разработка и адаптация эколого-агрохимических технологий для выращивания растений в соответствии с потребностями конкретных организаций. Технологии включают применение БАВ с учетом фаз вегетации растений. Комплексное использование БАВ с традиционными агрохимическими удобрениями наряду с эффективным выполнением основных целевых функций (урожайность для сельхозкультур, декоративность для озеленения территорий и др.) будет обеспечивать экотоксикологическую безопасность территории и адаптацию/защиту растений к прогнозируемым и стихийно возникающим стрессам. Растительные экзогенно используемые фитогормоны, обладающие широким спектром защитного действия, применяются в низких концентрациях, что обеспечивает безопасность для объектов окружающей среды.

Новизна и преимущества. Использование самых современных и безопасных препаратов и технологий, индивидуальный подход к каждому предприятию.

 
 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: