Авторы: д.ф.-м.н., в.н.с. физического факультета МГУ В.Л. Бычков, к.б.н., доцент факультета почвоведения МГУ А.П. Шваров

Область применения: сельское хозяйство, аэрокосмические технологии

Потребители: для производственных предприятий агропромышленного комплекса

Какая проблема решается путем оказания услуги? Оптимизации свойств почв в условиях гравитации Земли и при отсутствии гравитации при космических миссиях на Марс и Луну

Описание услуги: Изменение свойств почв при использовании электрических газовых разрядов в условиях приземного слоя воздуха (коронный разряд разной полярности; высокочастотный разряд).

Новизна и преимущества. Активация почвы и рудных тел (фосфориты, доломиты и т.д.) ионными структурами азота. Дезинфекция зерновых культур, зараженных грибковыми микроорганизмами, электрической энергией более экономична и экологична по сравнению с обработкой семян химическими средствами. Аналогов оптимизации свойств почв и рудных материалов при использовании атмосферного азота и кислорода на фоне электрических разрядов в настоящее время нет.