Авторы: Кириллова Н.П., Хомяков Д.М., Трумпокаис С.К., Жулидова Д.А.

Область применения: программа предназначена для автоматизации и унификации описания почвенных профилей в соответствии с ключами Мировой реферативной базы почвенных ресурсов. Программа может быть применена как для определения почв, так и для нахождения корреляций между названиями почв по разным классификациям.

Потребители: Программа может быть использована в научных исследованиях и учебном процессе, при почвенном картографировании и ресурсно-экологическом прогнозировании студентами, аспирантами, исследователями и лицами, принимающими решения

Какая проблема решается с помощью продукта? С 1997 года ведется разработка мировой системы классификации почв WRB (World Reference Base). Её последний (четвертый) вариант опубликован в 2022 году. WRB переведена на 17 языков и находится в свободном доступе. Когда она задумывалась, задача заменить национальные почвенные классификации на единую не ставилась. Предполагалась создать некий переход, чтобы исследователи могли понимать, с какими почвенными объектами они работают, насколько почвы близки друг к другу. Диагностика и адекватное определение названия почвы сразу позволяет получить информацию о ее свойствах, характеристиках, плодородии, ландшафтах, почвенном покрове территории и о большинстве системообразующих параметров. Все это нужно использовать при рациональном управлении почвенными ресурсами, обеспечении экологической, продовольственной и национальной безопасности. Программа позволяет коррелировать названия почв по отечественным классификациям с WRB.

Описание продукта: цифровой алгоритм унификации описания почвенных профилей по ключам Мировой реферативной базы почвенных ресурсов (WRB) для идентификации всех существующих на земле почв и установления их названий по разным классификациям. 

В нашей стране диагностика почв осуществляется по классификациям 1977 г. и 2004-2008 гг. Сведения о почвах, определенных по двум классификациям (WRB и национальной) накапливаются в настоящей базе данных и к следующим определениям программа может подгружать шаблоны определений по тем почвам, которые она уже имеет. Это делает каждое последующее определение проще предыдущего и делает программу самообучающейся. Существенным достоинством является также автоматическое формирование названия почв по правилам WRB, которые предусматривают строгий порядок использования классификаторов разных типов.

Новизна и преимущества: При создании программы использованы алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ), что значительно упростило и повысило точность реализации поставленных в ней задач.

 

 

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: