Авторы: к.б.н., м.н.с. А.А. Никифорова (факультет почвоведения МГУ), к.т.н., с.н.с. М.Э. Флейс (ИГ РАН), к.ф.-м.н., в.н.с. К.В. Ким (ЦЭМИ РАН), к.ф.-м.н., с.н.с. Н.К. Белёнова (ЦЭМИ РАН)

Область применения: классификация почв, инвентаризация почв.

Потребители: Для организаций, осуществляющих работы по инвентаризации, кадастру почв и земель, экологическому мониторингу; для сельскохозяйственных предприятий. Для научно-исследовательских и образовательных организаций (для ученых почвоведов, ландшафтоведов, геоботаников; преподавателей ВУЗов, студентов).

Какая проблема решается с помощью продукта? Создание базовой фундаментально-прикладной классификационной системы почв и ландшафтов; глобальное мультимасштабное картографирование; улучшение диагностики и идентификации почв; развитие теории генезиса и географии почв; формирование общего научного языка почвоведения и ландшафтоведения; интеграция достижений почвоведения и ландшафтоведения; глобальная интеграция информации о почвах и ландшафтах.

Описание продукта: Будет разработана классификационная система, содержащая рекомендации по охране, использованию, улучшению почв и их оценку; улучшено прогнозирование изменений свойств почв при изменении условий окружающей среды; создана принципиально новая основа для инвентаризации и оценки почв. ПЛКС и ИИС можно будет использовать при почвенной и ландшафтной съемках, а также в учебном процессе.

Новизна и преимущества. Предлагается принципиально новая, не имеющая аналогов классификационная система, разрабатываемая на основе системного подхода и отражающая почвенно-ландшафтные связи на системной основе.

В ПЛКС преодолены многие недостатки существующих в почвоведении и ландшафтоведении классификационных систем, главными из которых являются нарушение логических правил деления понятий, смешение оснований деления классификации (классификационных признаков) с диагностическими признаками, отсутствие объективных правил отбора и ранжирования критериев деления почв и ландшафтов.

Отличительные особенности ПЛКС, определяющие ее преимущества по сравнению с существующими классификационными системами:

• В основу ПЛКС положена системная концепция природных почв и ландшафтов, которая включает системные определения природных почв и ландшафтов как систем и одновременно как элементов систем более высокого порядка. Таким образом, ПЛКС учитывает двойственную природу почв, рассматривая их прежде всего, как результат взаимодействия основных элементов ландшафтов (систем более высокого порядка) – горных пород, природных вод, воздуха и организмов.

• ПЛКС объединяет почвенную и ландшафтную классификационные системы.

• ПЛКС на системной основе отражает почвенно-ландшафтные связи, уточняя известные и выявляя новые.

• ПЛКС разрабатывается как полная иерархия (от общего к частному).

• ПЛКС следует логическим правилам деления понятий.

• ПЛКС не имеет уровней архетипов почв.

• Основания деления и диагностические признаки почв и ландшафтов в ПЛКС разделены.

• ПЛКС может функционировать как классификационная и диагностическая система.

• Последовательное деление природных ландшафтов в ПЛКС сопровождается одновременным последовательным делением входящих в их состав почв.

• На каждом из первых трех уровней классификации основаниями деления является одно из существенных свойств природных ландшафтных систем как целостных образований, а на каждом последующем уровне – одно из существенных свойств одного из основных элементов ландшафтных систем, определяющее существенные свойства почв.

• Выбор и ранжирование оснований деления осуществляется по разработанным объективным правилам.

• ПЛКС формирует новую номенклатуру почв и ландшафтов, отражающую их свойства.

• При создании ПЛКС осуществляется тематическая интеграция информации о почвах и ландшафтах.

• ПЛКС разрабатывается в процессе создания мультимасштабных почвенно-ландшафтных карт в среде ГИС, являясь в то же время основой легенд этих карт. В процессе создания мультимасштабных почвенно-ландшафтных карт осуществляется пространственная, географическая, горизонтальная и вертикальная интеграция о почвах и ландшафтах.

• ПЛКС в рамках ИИС имеет фундаментально-прикладной характер.

• В ИИС ПЛКС к каждому классу почв может быть привязана информация о названиях, присваиваемых аналогичным почвам в других классификационных системах, а также рисунки, фотографии, видеоролики, таблицы и пр.

С демо версией продукта можно познакомиться https://slcs-2021.ru/.

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: