Дорогие коллеги!

Заканчивается 2023 год. Прежде всего, уходящий год был для нас юбилейным: мы отмечали 50-летие основания нашего факультета. Уже полвека мы готовим студентов и ведём научно-исследовательскую работу в области почвоведения, и уже почти 20 лет – экологии и охраны окружающей среды. За это время подготовлены тысячи высококлассных специалистов, работающих в разных концах нашей страны и по всему миру. Славному юбилею посвящён специальный выпуск журнала «Вестник Московского университета. Сер. 17. Почвоведение» № 4 за этот год. Работа десятков сотрудников факультета отмечена государственными, ведомственными и университетскими наградами. Другими знаменательными событиями стали 160-летие кафедры агрохимии и биохимии растений, к которому была приурочена научная конференция «Агрохимическая наука - синтез академических знаний и практического опыта», а также 70-летие кафедры биологии почв.

В прошедшем году мы не только праздновали, но также много и продуктивно работали. Продолжается работа по восьми госбюджетным темам НИР. Факультет является одним из исполнителей Важнейшего инновационного проекта государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» (ВИП ГЗ); в 2023 году по проекту велись масштабные работы на пробных площадях на базе УОПЭЦ «Чашниково», Звенигородской биологической станции и временных площадках наблюдения в Надыме. Также факультет начал оснащение оборудованием карбонового полигона «Чашниково»: в этом крупном общеуниверситетском проекте наш факультет является ведущим подразделением. Сотрудники, аспиранты и студенты факультета являются исполнителями грантов Президента РФ, Российского научного фонда, Министерства науки и высшего образования РФ и договоров с предприятиями реального сектора экономики.

Прошедший год ознаменовался большими подвижками в системе высшего образования страны. Изменились правила приёма в ВУЗы, был взят курс на изменение структуры образования, уход от ставшей уже привычной системы «бакалавр – магистр». Преподаватели факультета работали весь год над совершенствованием и доработкой программ, делая их лучше и адаптируя к быстро меняющемуся миру. Современные вызовы – цифровизация, всё более широкое применение искусственного интеллекта, и мы должны ответить на эти вызовы. В 2023 году существенно – почти в два раза – увеличилось количество программ дополнительного образования на факультете.

Нам есть чем гордиться, хотя, конечно, многое ещё предстоит сделать. Наступающий 2024 год будет непростым. Непростым, но интересным. Нам придётся готовиться к переходу к новой системе образования. Много работы предстоит и по фундаментальным и прикладным научным проектам. В следующем году состоится очередной, 9-й Съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Также отмечает 100-летие Международное общество почвоведов.

Позвольте пожелать всем коллегам успешно решить все задачи, успеть на все конференции и мероприятия, где мы представляем результаты своих исследований. Для этого нам понадобится крепкое здоровье, бодрость духа и умение организовать своё время.

С Новым годом!

И.о. декана
П.В. Красильников
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: