Фото Н.Звягинцева

15 мая 2023 года в ауд. ББА биолого-почвенного корпуса состоялось торжественное заседание Учёного совета и Профессорское собрание факультета почвоведения Московского университета, посвящённое 50-летию нашего факультета.

Ректор Московского университета В.А. Садовничий открыл портрет основателя факультета почвоведения Глеба Всеволодовича Добровольского и обратился к сотрудникам факультета, отметив особый вклад Глеба Всеволодовича в развитие естественных наук:

«Факультету – 50 лет, а на самом деле – почти 270. Михаил Васильевич Ломоносов в своей работе “О слоях земных” впервые написал о важности изучения этого тонкого слоя – почвы – для существования человечества, и уже тогда Михаил Васильевич подчеркивал важность изучения чернозема. Матвей Иванович Афонин, первый русский историк Московского университета, написал слово о значении землепашества и также отмечал важность чернозема. А.А. Прокопович-Антонский, один из ректоров Московского университета, активно работал по вопросам сельского хозяйства. Профессор Сабанин первый понял, что специалистов почвоведов надо готовить “практически” и первый написал “Краткий курс почвоведения”. Мы шли к тому, что в Московском университете должен появиться факультет, посвященный изучению почвы. Глеб Всеволодович Добровольский настоял, и было принято решение, что такой факультет займет свое отдельное место в структуре университета. Глеб Всеволодович был гениальным ученым и много сделал для науки, много уделял времени изучению почвы. Это был удивительный человек. При нем факультет приобрел базу и имя», – рассказал Виктор Антонович.

Ректор подчеркнул, что на факультете накоплен богатый опыт, который должен стать основой для принципиально новых научных исследований: «Необходимо отвечать на современные вызовы и смотреть в будущее».

Участниками торжественного заседания Учёного совета и Профессорского собрания стали директора научно-исследовательских институтов, деканы факультетов Московского университета, студенты, аспиранты и выпускники факультета. Все гости отмечали востребованность и важность научных исследований факультета.

После окончания заседания на кафедрах прошла неофициальная часть мероприятия, ведь юбилей факультета - это возможность вновь встретиться с однокурсниками, учителями, старыми друзьями и единомышленниками, еще раз посетить нашу общую Alma mater и выразить ей свою благодарность.

Фотографии опубликованы по ссылке.

 

Видеозапись мероприятия: