«Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение» – это научный рецензируемый журнал, который выходит в свет отдельной серией с 1977 года. Периодичность издания – 4 номера в год. Журнал входит в перечень ВАК, индексируется в РИНЦ и eLIBRARY. Переводится на английский язык под названием «Moscow University Soil Science Bulletin».

Распространяется в печатном виде по подписке. Подписной индекс: «Пресса России» — 39370. ISSN печатной версии: 0137-0944.

Учредителями журнала являются Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; издателем – Издательский дом (Типография) МГУ.

В журнале публикуются оригинальные статьи и обзоры по всем фундаментальным и прикладным аспектам почвоведения. Редакционная политика журнала направлена на максимально широкое по тематике и географическому охвату представление актуальных исследований, связанных с пониманием экологических функций почв, а также биологических, химических, физических процессов и взаимодействий в почвах.

Подача статей, оформленных в соответствии с Правилами для авторов, осуществляется через официальный сайт журнала на платформе Издательского дома МГУ http://msu-soil-journal.ru/. ​​​​​​​В случае затруднения с подачей через сайт, просьба направлять статьи на официальный e-mail редакции: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Актуальная информация:

Переводная версия журнала «Moscow University Soil Science Bulletin» издается группой издательств Pleiades Publishing. Официальным дистрибьютором журналов издательства на английском языке является компания Springer Nature.

Переводная версия публикуется в свободном доступе (режим Open Access) по прошествии 6 месяцев после публикации печатной версии на основе лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY).

Главный редактор:

Заместители главного редактора:

Ответственный секретарь:

Редакционная коллегия:

Редакция журнала использует принцип двойного слепого рецензирования. Окончательное решение о принятии статьи к публикации принимает главный редактор журнала, или назначенный им ответственный за тематический выпуск редактор.

Редакционная коллегия в своей работе основывается на принципах этики научных публикаций и осуществляет проверку статей в системе «Антиплагиат».