Экспедиции кафедры проводились в разных районах нашей страны в зависимости от научно-исследовательских задач, выполняемых кафедрой в данный период.

В первое десятилетие работы кафедры они проводились на объектах нового орошения в республиках Средней Азии, на Украине и в Молдавии с целью разработки элементов почвозащитной технологии полива. Позднее экспедиции кафедры охватили районы Брянской и Тульской областей, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, в целях оценки интенсивности горизонтальной миграции радиоцезия, прогнозирования и предупреждения образования очагов вторичного загрязнения. В этот же период совместно с кафедрой общего почвоведения и НИИ лаборатории эрозии почв и русловых процессов Географического факультета МГУ проводились экспедиционные работы на полуострове Ямал для исследования эрозионных процессов и противоэрозионной стойкости ранее не изученных в этом отношении тундровых почв, что особенно важно в связи с оценкой опасности эрозии почв, нарушенных при разведке и освоении месторождений газа. Результаты этой работы отражены в коллективной монографии «Эрозионные процессы центрального Ямала» (Григорьев В.Я. и др., С.-Петербург, 1999), а также в одной из глав коллективной монографии «Деградация и охрана почв» (Изд-во МГУ, 2002. Главный редактор – академик Г.В.Добровольский). Отдельные сотрудники кафедры участвовали также в экспедиционных работах, проводимых в Китае и Польше.

В последние несколько лет экспедиционные работы кафедры сосредоточены во Владимирской области, где совместно с кафедрой почвоведения МСХА им. К.А.Тимирязева и Владимирским НИИСХ проводится разработка почвозащитного блока новой адаптивно-ландшафтной системы земледелия для зоны серых лесных почв.