Факультет почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова провел Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Лизиметрические исследования в почвоведении и экологии», которая состоялась 18-20 октября 2021 г. Конференция была посвящена 60-летию основания уникальных научных установок (УНО) больших лизиметров и инструментальных площадок Почвенного стационара факультета почвоведения и проходила в дистанционном формате.

В своем вступительном слове президент факультета почвоведения член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор С.А. Шоба вспомнил сотрудников факультета, которые вложили много сил в создание и в работу лизиметров: Н.А. Качинского, Е.А. Дмитриева, А.П. Лобутева и других: «Лизиметрический метод давно вошел в практику почвенных исследований во многих странах мира. В Московском университете на факультете почвоведения по инициативе профессора Н.А. Качинского созданы сложные и уникальные научные установки. На лизиметрах ведутся научно-исследовательские работы, защищены докторские и кандидатские диссертации, множество курсовых работ.  Наши лизиметры - неотъемлемая часть учебного процесса».

«Лизиметры МГУ сыграли большую роль в формировании современных представлений о водном балансе слоистых почв и процессов почвообразования под различными типами растительности. А в последние годы эти уникальные установки стали экспериментальным  полигоном для выявления новых трендов функционирования почв на фоне изменения городского микроклимата», - отметила заведующая кафедрой физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова профессор, доктор биологических наук А.Б. Умарова.

В конференции приняли участие более 70 ученых из Азербайджана, Беларуси, Германии, Ирландии, России, США, Узбекистана.

На пленарном заседании были сделаны следующие доклады:

1. Д.б.н. Умарова А.Б. и соавторы Многолетние исследования почв больших лизиметров МГУ: основные итоги первых 60 лет (МГУ им. М.В. Ломоносова)
  2. Д.б.н. Болотов А.Г. Методические аспекты лизиметрических исследований и инженерные решения (Почвенный институт, Москва)
  3. К.б.н. Колупаева В.Н. Моделирование миграции пестицидов: достижения, проблемы, перспективы (ВНИИ Фитопатологии, М.Вяземы)
  4. Член-корр. РАН, д.м.н. Синицкая Т.А. и соавторы Использование лизиметрических исследований в гигиеническом нормировании пестицидов (ФНЦ гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана, Мытищи)
  5. Д.б.н. Губер А. К. и соавторы Перенос гидролитических энзимов с почвенными коллоидами (Michigan State University, USA; Helmholtz Centre for Environmental Research, Germany; РУДН, Москва)
  6. К.б.н. Богатырев Л.Г. и соавторы Особенности биогеохимии процессов в условиях стационарных насыпных лизиметров почвенного стационара МГУ имени М.В. Ломоносова (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Видеозаписи докладов размещены на youtube канале факультета почвоведения https://www.youtube.com/watch?v=w9mVqEC93Os&list=PLnWllznQCjyZdOAeZ47wX1ZUj7uGhccw3

В рамках конференции прошла работа круглых столов, которые были посвящены исследованию переноса влаги и веществ в почвах с помощью лабораторных и полевых лизиметрических методов (модераторами встречи выступили  д.б.н.  Т. А. Архангельская, к.б.н. А.А. Кокорева), а также исследованию биогеохимических процессов и эволюции почв лизиметрическим методом (модераторами выступили д.с.-х.н. Ковалев И.В., к.б.н. Матышак Г.В.).

С докладами в рамках круглых столов выступили сотрудники  и аспиранты факультета почвоведения,   Почвенного института им. В.В. Докучаева, института Гигиены и токсикологии им. Эрисмана, ВНИИ Фитопатологии, ВНИИ радиологии и агроэкологии, Агрофизического НИИ, ФНЦ агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН. Материалы постерной сессии размещены на сайте Больших лизиметров и инструментальных площадок МГУ:

На финальном заседании были подведены итоги конференции. Ученые Московского университета совместно с российскими учеными обсудили   возможности изучения перемещения и динамики накопления тяжелых металлов, пестицидов, парниковых газов с помощью лизиметрического метода, вопросы биогеохимии процессов и эволюции почв в лизиметрах, а также возможности международного сотрудничества.