Петр Михайлович Сапожников, ведущий научный сотрудник кафедры физики и мелиорации почв, принял участие в работе государственных аттестационных комиссий Дальневосточного государственного университета в качестве председателя ГАК по направлениям подготовки 06.03.02 «Почвоведение» (бакалавриат) и 06.04.02 «Почвоведение» (магистратура).

К защите были представлены работы, посвященные как классическим тематикам (агрохимические и агрофизические свойства почв, экология и генезис почв), так и новым научным направлениям (экологическое и газогеохимическое состояние аквапочв, дыхание растений, биочар как низкоуглеродная технология, земельно-правовые нарушения и цифровизация сельского хозяйства).

Поскольку ДВФУ также является оператором карбонового полигона, то часть выпускных работ касалась оценки эмиссии парниковых газов. В 2023 году на направлении бакалавриата открыт новый профиль «Архитектура экосистем», который позволит подготовить междисциплинарных специалистов с учетом климатической повестки.