Практика студентов кафедры химии почв на нефтезагрязненных территориях.

Западная Сибирь всегда славилась своими природным ресурсами. С некоторых пор под природными ресурсами стали понимать, помимо прочего, нефть и газ.

За последние семьдесят лет преобразование биотопов Сибири приняло катастрофический характер: добыча нефти и газа, организованная в советское время, не учитывала экологические аспекты, связанные с влиянием на естественные биогеоценозы, складывающиеся в тех краях тысячелетиями. Урон, нанесённый добычей полезных ископаемых природе не оценивался.

В настоящее время нефтегазодобывающие компании заинтересованы в сохранении экологического равновесия в районах добычи, так как  штрафы за нарушение природоохранного законодательства весьма велики.

Ввиду этого добывающими компаниями привлекаются специалисты по оценке и разработке природовосстанавливающих технологий.

Заказчиками работ по выполнению рекультивационных работ являются такие крупные российские и зарубежные компании, как Роснефть, Газпромнефть, Шелл, Сургут нефтегаз, ТНК-ВР и другие.

Специалисты, подготавливаемые кафедрой, владеют знаниями, необходимыми для разработки технологий рекультивации нефтезагрязнённых земель.

Практика студентов кафедры химии почв проходит на территории Западной Сибири в местах добычи полезных ископаемых. В ходе практики студенты учатся отбирать образцы в зонах загрязнения и картировать загрязненные районы. Под руководством специалистов студенты создают карту территории, описывают природные условия участка, и, далее, по необходимости, участвуют в разработке планов производства работ по рекультивации загрязнённых земель.

В соответствии с личным планом работ, студенты выполняют химические анализы по прибытии на факультет под руководством научного руководителя.