Практика в Почвенном институте им. В.В. Докучаева.

Факультет почвоведения МГУ и  Почвенный институт им. В.В. Докучаева связывает многолетнее сотрудничество. Почвенный институт им. В.В. Докучаева – лидер в области решения фундаментальных и прикладных задач почвоведения с более чем 80-ти летним опытом работ.  Научные исследования Почвенного института по своей тематике и содержанию сочетают разработки фундаментальных проблем почвоведения с решением конкретных прикладных задач по актуальным проблемам повышения плодородия, эффективности использования и охраны почвенных ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

Студенты кафедры химии почв могут пройти практику в Испытательном центре Почвенного института. В лабораториях Почвенного института выполняется широкий спектр лабораторных исследований различных объектов (почв, грунтов, питьевой и природных вод, объектов растительного и животного происхождения и др.), необходимые для:  химического и физико-химического анализа почв в рамках комплексного мониторинга состояния почв земель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения; оценки антропогенного загрязнения почв для дальнейшей рекультивации промышленных зон, оценки безопасности использования почв в сельскохозяйственных и других целях, и т.д., подробнее - http://www.esoil.ru/.

Целью практики является знакомство с работой производственной лаборатории. Задачи практики следующие: 1) ознакомиться с работой современного оборудования института, 2) изучить этапы подготовки образцов к анализу, 3) принять участие в потоковом анализе образцов почв, вод и растений