Ранним июльским утром  группа студентов под руководством заведующей кафедры Химии почв Инны Игоревны Толпешта прибыла в еще спящий Центрально-Лесной Государственный Природный Биосферный Заповедник для прохождения там практики. Нас приветливо встретили работники заповедника и поселили в уютные домики.

Атмосфера поселка Заповедный, в котором находится генеральный штаб заповедника, дома всех его работников и гостевые домики, оказалась очень необычной для городских жителей. Но очень приятной и интересной: новые благоустроенные корпуса соседствуют с почерневшими от времени домами, от которых веет стариной, под окнами ходят, гремя колокольчиками и жуя траву, коровы, повсюду летают и поют птицы.

Неповторимой атмосферой обладает и сам заповедный лес. Все деревья в нем покрыты густым сизым лишайником, свидетельствующим о чистоте воздуха. По обочинам дорог растут редкие и удивительно красивые Пальчатокоренник пятнистый и Любка двулистная.

 

В первые дни практики природа проверяла нас на прочность: не переставая лил дождь, в результате чего лесные дороги покрылись огромными лужами. Но это не помешало нам выполнять запланированные задачи: выкапывать и описывать почвенные разрезы, отбирать образцы. Наградой за нашу стойкость стала теплая и солнечная погода в оставшиеся дни практики.

Нам удалось посетить верховое болото Старосельский мох и насладиться его сказочной красотой.  

Эта поездка оставила о себе незабываемые впечатления и ценный опыт ведения полевых исследований. Поэтому, хочется еще раз поблагодарить организатора практики, Инну Игоревну Толпешта, а также администрацию и работников заповедника.