Студенты, обучающиеся по направлению «Почвоведение», на II курсе проходят обучение в практикуме по химическому анализу почв. Данный практикум имеет длительную историю. Химический анализ почв традиционно преподаётся студентам-почвоведам.

Эта дисциплина знакомит студентов с теоретическими основами оценки химического состояния почв – их состава (валового, вещественного, группового), свойств (катионообменных, кислотно-основных) и почвенных процессов.

Задачи курса: научить студента выбору показателей химического состояния почв, необходимых для решения научных и производственных проблем; выбору методов их определения; принципам интерпретации уровней показателей и практическим навыкам химического анализа почв с использованием современных методов измерения.

Все выпускники факультета почвоведения должны владеть перечисленными знаниями и умениями для успешного решения любых теоретических и прикладных проблем.

Классификация и диагностика почв, оценка их мелиоративных особенностей и плодородия, оценка пригодности почв для использования в сельском хозяйстве, инженерно-строительных, коммунальных и иных целях, бонитировка и оценка стоимости земель, оценка загрязнения и экологического состояния почв в той или иной мере базируются на результатах химического анализа почв.

На  изучение дисциплины «Химический анализ почв» отводится 144 часа – 36 часов лекций и 108 часов лабораторных и семинарских занятий. В ходе лабораторных занятий студенты выполняют следующие задачи:

1. Подготовка почв к анализу.

2. Валовой анализ минеральной части почв – разложение почвы сплавлением, определение кремния и железа.

3. Валовой анализ органической части почв – определение углерода органических соединений.

4. Определение вещественного состава почв на примере ионного состава легкорастворимых солей – определение содержания CO32-, HCO3-, Cl-, SO42-, Ca2+, Mg2+, Na+, K+; расчет суммы солей, суммы токсичных солей, оценка химизма и степени засоления почв.

5. Оценка катионообменных свойств почв на примере определения состава обменных оснований (Ca2+, Mg2+).

6. Оценка кислотности почв – определение актуальной кислотности (pHH2O), обменной и общей потенциальной (гидролитической) кислотности.

По каждой из перечисленных тем студенты сдают теоретический коллоквиум, решают разнообразные расчетные задачи и сдают письменные отчеты, куда включаются результаты практических работ и теоретические основы использованных методов определения показателей.