Фото Н. Звягинцева
 

С 28 по 31 августа 2023 г. на факультете почвоведения МГУ прошел международный форум «Агробиотехнологии: достижения и перспективы развития». Форум позволил на одной площадке объединить представителей агробизнеса и научного сообщества; построить диалог, который помог наладить и актуализировать процессы получения безопасной сельскохозяйственной продукции, обсудить возможности снижения химической нагрузки на сельскохозяйственные земли и сопредельные ландшафты. Материалы Форума опубликованы и находятся в свободном доступе.

В работе Форума приняли участие более 200 участников из России, Республики Беларусь, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Китая. С докладами выступили ведущие ученые, представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Роскачества, Компании «Иннопрактика», Международного института проблем химизации сельского хозяйства, Федерального Научного Центра биологической защиты растений, Союза органического земледелия России, производители органической продукции и другие специалисты. Организаторами Форума выступили факультет почвоведения и биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева», ФГБУ ВО РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, компания «Иннопрактика» при спонсорской поддержке Фонда «Органика», компаний «Иннагро», «Лигногумат», СПАО «Ингосстрах».

Одно из знаковых мероприятий Форума – конференция «Биологизация землепользования: почва, технология, продукция». «Сейчас как никогда важно снизить химическую нагрузку на сельскохозяйственные земли и сопредельные ландшафты. Необходимо усилить контроль за использованием химикатов, необоснованное применение которых может стать причиной загрязнения и деградации экосистем, а также увеличить долю биологических препаратов» – прокомментировал работу конференции заведующий кафедрой земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ Александр Сергеевич Яковлев.

В рамках Форума также прошел IV международный симпозиум «Биодиагностика и экологическая оценка окружающей среды: современные технологии, проблемы и решения». Среди вопросов, которые обсудили ученые Московского Университета с коллегами из других научных заведений РФ – актуальные для современного мира проблемы оценки воздействия традиционных (тяжелые металлы, нефтепродукты, пестициды и т.п.) и новых видов загрязнителей, включая наноматериалы, фармпрепараты и микропластик.

«Новый взгляд на экологическое качество почвы как на состояние ее здоровья дает понимание, что деградированные почвы можно «исцелить». Как и в системе здравоохранения тут необходимы надежные результаты лабораторных исследований и анализ (индикация) признаков нездоровья почв разными специалистами - микробиологами, ботаниками, зоологами», – убеждена д.б.н. Вера Александровна Терехова, профессор факультета почвоведения МГУ, научный руководитель лаборатории Биодиагностики и экологической оценки почв и сопредельных сред.

На форуме, проводимом в стенах Московского университета, нельзя было не найти времени и места для предоставления трибуны молодым ученым, студентам и аспирантам. Международная молодежная научная школа «Ремедиация почв: инновационные подходы к восстановлению экологических функций» была посвящена обсуждению проблем оценки и восстановления нарушенных почв. В публикациях и докладах молодые ученые представили результаты исследований и разработок, посвященных восстановлению почв, нарушенных в результате природных и техногенных воздействий. «Молодежная научная школа – это уникальная возможность для нас, студентов, аспирантов и молодых ученых, расширить свои знания и навыки, а также установить контакты с профессионалами и экспертами в данной области» – поделилась Елизавета Деревенец, председатель СНО МГУ и СНО факультета почвоведения МГУ.

Выставка «АгроЭкоБиотех – МГУ 2023» позволила продемонстрировать современные технологии и продукты для оценки почв, повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, а также очистки и восстановления загрязненных и деградированных компонентов окружающей среды. Ответственный за инновационную деятельность на факультете почвоведения МГУ к.б.н. Светлана Александровна Кулачкова уверена, что «состоявшаяся встреча представителей научного сообщества и бизнес структур на площадке форума стала началом плодотворного сотрудничества и реализации крайне важных проектов по разработке новых агро- и экотехнологий». На форуме были представлены продукты компаний «Европолитест», «Технониколь» «Лигногумат», «Апатит» (ГК «Фосагро»), «Иннагро», «Хэбараги», «Биотехкомп», «Биота», «Биопрепараты», «ЦИОН РУС», НВП «Башинком».

Резолюция конференции включает в себя ряд рекомендаций и предложений органам исполнительной и законодательной власти, которые могут быть объединены в несколько блоков.

1. Образовательно-просветительский. Совету по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса рекомендована разработка и актуализация профстандартов с учетом требований биологизированного сельского хозяйства. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и Министерству просвещения Российской Федерации предложено включить факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова в состав организаций, участвующих в реализации проекта агроклассов. Научным изданиям предложено организовать дискуссионную площадку с участием представителей научного и производственного сообщества, а также законодательной и исполнительной власти для обсуждения проблем внедрения инновационных технологий в сельское хозяйство.

2. Законодательно-нормативный. На основе существующей правоприменительной практики считается необходимым возобновить работу по разработке и принятию Федерального закона «О почвах». Необходимо ускорить работы по разработке системы экологических нормативов в области охраны почв и привлечь к этой работе ученых и специалистов научных организаций и ВУЗов, в том числе МГУ имени М.В. Ломоносова. Необходимо нормативное оформление понятия «биологизированное сельское хозяйство» и требований к агробиотехнологиям и почвам, которые в нем задействованы.

3. Производственный. Рекомендовать уполномоченным органам исполнительной власти обеспечить ускоренное прохождение процедуры регистрации биопрепаратов и поддержать инициативу по обеспечению потребителей доступной информации о сертифицированной органической продукции и ее узнаваемости.

Полный текст резолюции доступен ниже.

 

Форум проходил в рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию 270-летия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: