«Качество как норма жизни» – главная цель международного Дня качества, который традиционно уже более тридцати лет отмечают во второй четверг ноября. Главный адепт философии качества во всех сферах общества в России – Роскачество – ежегодно проводит международный форум «Всемирный день качества». Деловые мероприятия в рамках форума подчеркивают важность систем управления в процессе непрерывного повышения качества продукции и услуг для устойчивого развития общества и государства. В 2023 году международный форум «Всемирный день качества – 2023» состоялся в четвертый раз.

В очном формате на факультете почвоведения МГУ 10 ноября 2023 года в 14:00 прошла работа сессии «Оценка загрязнения почв химическими элементами и вопросы нормирования их качества».

Зачастую в нормативных документах, регламентирующих требования к предприятиям, работающим в агросекторе, в недостаточной степени отражены экологические требования к применяемым химикатам. Эта непростая ситуация приводит к тому, что специалисты, занимающиеся оценкой экологического состояния и «здоровья» почв, вслед за аграриями, производящими органическую продукцию, сталкиваются с рядом проблем в области оценки требований к составу и поведению применяемых агрохимикатов. Первый блок этих проблем связан с оценкой загрязнения почв органическими соединениями, в том числе средствами защиты растений. Второй блок проблем связан с нормированием содержания химических элементов и соединений в почвах. Среди вопросов, которые обсудят ведущие ученые факультета почвоведения МГУ, Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии и МАИ, вопросы сертификации и нормирования разнообразных средств защиты растений, эффективность системы контроля за обращением химических средств защиты, осуществление контроля за применением средств защиты растений, продаваемых в розничных сетях для использования в личных подсобных хозяйствах.

Взаимодействие Роскачества и Московского Университета - результат международного форума «Агробиотехнологии: достижения и перспективы развития», который был проведен летом в рамках празднования 270-летия МГУ.

 

Запись мероприятия доступна ниже:

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: