21 марта 2022 года состоялся научный семинар Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды».

Докладчик: Огородов Станислав Анатольевич, д.г.н., профессор РАН, заведующий лабораторией геоэкологии Севера

Тема выступления: «Термоабразия морских берегов Российской Арктики»

На семинаре рассмотрены особенности строения морских берегов в криолитозоне, их динамики на фоне длительного сезонного присутствия ледяного покрова. Описан механизм развития термоабразионного процесса, даны основные характеристики термоабразионных берегов в различных районах Российской Арктики. Представлены оценки влияния изменения климата и ледовитости на динамику термоабразионных берегов.Приведены примеры влияния техногенного прессинга на динамику берегов криолитозоны на ключевых участках нефтегазового освоения в Российской Арктике.