18 апреля 2022 года состоялся научный семинар Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды». Приглашаем ознакомиться с записью сделанного на нем доклада.

Докладчики: чл.-корр. РАН Александр Анатольевич Ярославов1, академик РАН Алексей Ремович Хохлов2,3

1 - Химический факультет; 2 - Физический факультет, МГУ им. М.В. Ломоносова; 3 - Институт элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова РАН.

Тема выступления: «Жизненный цикл» полимерного материала: Текущее состояние, проблемы и перспективы

 

 

Полимерные материалы рассчитаны на ограниченный срок эксплуатации, в связи с чем все более актуальной становится проблема минимизации полимерных отходов, а также их последующей утилизации. Минимизация полимерных отходов может быть осуществлена либо за счет их вторичной переработки (что требует их раздельного сбора и сортировки), либо за счет развития безотходных технологий замкнутого цикла. Конечная утилизация полимерного материала происходит при захоронении в почву на свалке, а также при сжигании на мусоросжигательном заводе. В докладе рассматриваются основные научные проблемы, которые связаны с планированием всех стадий жизненного цикла полимерного материала – производства, эксплуатации и утилизации.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: