24 октября 2022 года состоялся научный семинар Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды».

Докладчик: Ефременко Елена Николаевна, д.б.н., профессор кафедры химической энзимологии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Тема выступления: «Метаногенез: экология, энергия, эволюция»

В докладе рассмотрены вопросы, связанные с метаногенезом, которые встают в природных условиях, касаются так называемого «свалочного газа», и в процессах промышленной переработки различных отходов в биогаз, который может быть использован в качестве источника энергии. Особое внимание уделено биокаталитическим системам, вовлеченным в этот процесс, а также их «искусственной» эволюции за счет применения новых биокатализаторов, варьированию их многокомпонентного состава, их стабилизации и изучению возможности управления процессами, протекающими внутри этих биосистем.