21 ноября 2022 года состоялся научный семинар Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды».

Докладчик: Щеголькова Наталия Михайловна, д.б.н., ведущий научный сотрудник кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Тема выступления: «Потоки веществ в урбоэкосистемах как следствие функционирования жилищно-коммунального хозяйства (на примере Москвы)».

В докладе представлены результаты исследований многолетней динамики качества поступающих и очищенных стоков города, а также динамики экологического состояния р.Москвы. Цель доклада: продемонстрировать возрастающую роль мониторинга сточных вод как источника информации по состоянию городской популяции, а также взаимосвязь состояния городской популяции и экологического статуса природных вод города.