Ученые факультета почвоведения совместно с учеными физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова смогли получить 3d-изображения структуры почвы и порового пространства почвенных образцов, подвергшихся увлажнению. Структура порового пространства определяет многие процессы, происходящие в почве, в первую очередь влияя на  движение потоков влаги в почве. Экспериментальные данные были получены с помощью современного метода компьютерной рентгентомографии. 

Структура почвы, а вместе с ней объём и конфигурация порового пространства имеет огромное значение при определении агропроизводственных характеристик почв, а также помогает определить генезис почв и динамику деградации агропочв. Трехмерные изображения образца почвы в воздушно-сухом и увлажненном состоянии позволяют изучать влияние увлажнения на структурные преобразования почвы. 

«Полученные данные обеспечивает ценную и уникальную информацию для качественного и количественного анализа почвенных свойств. Представленные нами данные позволяют оценить взаимосвязь между почвенными свойствами и структурой почвы, а также установить размер так называемой минимальной поры для почв и грунтов», - говорит один из авторов исследования Тимофей Калнин.

В будущем, полученные данные будут  использованы для моделирования почвенных процессов и прогнозирования водоудерживающей способности почвы. Результаты опубликованы в журнале Data in Brief.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: