В конце сентября Forbes со ссылкой на Financial Times опубликовал статью о том, что компания Lego отказалась от перехода на кубики из переработанного пластика. Почему так произошло?

Мы попросили Елену Александровну Тимофееву, эксперта в области экологии и переработки, прокомментировать возможность применения переработанного пластика для производства деталей всеми любимого конструктора.

«Представители Lego заявляли, что экологически безвредные кубики будут получены из переработанных пластиковых бутылок. Но давайте задумаемся: подойдет ли пластик от бутылок для производства кубиков Lego?

По словам руководителя отдела устойчивого развития компании Тима Брукса: «Это все-равно что пытаться сделать велосипед из дерева, а не из стали» — и это действительно так. Из ПЭТ бутылок (пластик маркировки 1) невозможно получить АБС-пластик, необходимый для производства деталей. И конечно, применение такого ПЭТ - пластика привело бы к неминуемому снижению качества продукции.

Не там искали, что называется.

Для таких целей, над которыми задумались представители компании, может подойти пластик от электронной техники - именно её переработка даёт необходимый вид пластика. Например, в нашем регионе этим занимается завод по переработке смешанных корпусных пластиков (в telegram-канале «Тимофеева про экологию» можно посмотреть пост о нем). На предприятиях по переработке проводят испытания на разрыв, хрупкость, гибкость пластика, и каждая партия может соответствовать или нет требованиям для производства качественных деталей.

Помимо такого варианта, возможно добавлять в сырье для кубиков процент от вторсырья, так делают многие утилизаторы.

Что же касается снижения или повышения углеродного следа при производстве с использованием вторсырья, то вопрос остаётся открытым, поскольку только детальное изучение полного цикла от "колыбели до могилы" продукции может дать исчерпывающий ответ».

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: