В течение двух дней, 16 и 17 февраля, в здании мэрии Москвы проходил XXXII Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). На обсуждение участников съезда были вынесены самые актуальные вопросы: важность внятной и стабильной политики государства по ценообразованию; меры по снижению тарифов на электроэнергию на селе, на газ и топливо; доступные кредиты; возможность получать компенсацию затрат при чрезвычайных ситуациях и многие другие больные для аграриев темы.

Стоимость металла сегодня самая высокая за последние 10 лет, причем наибольший её рост зафиксирован в декабре 2020 года. Как следствие, растут цены на технику и оборудование. Принятие новых повышенных ставок утилизационного сбора приведет к еще большему их увеличению. Доступ крестьян к качественной технике стал ещё более сложным. Диспаритет цен пока усиливается. Дорожают все виды минеральных удобрений, есть примеры роста стоимости на 30-40% по сравнению с прошлым годом.

С просьбой прокомментировать ситуацию и дать оценку непростой ситуации в АПК России, складывающейся в 2021 году, ИА Regnum обратилось к заведующему кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрию Хомякову:

...Проблема обеспечения продовольственной безопасности и голода на Земле опять вышла на первый план. Одним из результатов «печатного станка» и помощи экономикам в условиях стагфляции стало повышение цены на продукты питания в мире. По данным ФАО общий индекс мировых цен по итогам 2020 года вырос на 3%, до 98 пунктов, что является максимумом за последние три года. Очевидно, что главные ценовые рекорды ещё впереди, и это ясная долгосрочная тенденция.

Читать полностью: ИА Regnum

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: