Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией, МГУ имени М.В. Ломоносова, Всемирный банк и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева провели 3 декабря очно-заочную Шестую научно-практическую конференцию по продовольственной безопасности и почвоведению, приуроченную к Всемирному дню почв (ВДП).

Со-модераторами форума выступили Олег Кобяков, Директор московского офиса ФАО, и член-корреспондент РАН, д.б.н. Павел Красильников, и.о. декана факультета почвоведения МГУ.

Девизом года, сказал во вступительном слове Олег Кобяков, был выбран призыв: «Остановим засоление – увеличим продуктивность почв».

Сегодня «свыше 80% всего почвенного покрова – а это первейший продуктивный ресурс всего человечества – находятся в зоне риска. Угрозы почвам нужно рассматривать в рамках задачи по ликвидации голода и обеспечения продовольственной безопасности. Ввод в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель и борьба с засолением представляются как никогда более актуальными.

Видеозапись конференции доступна на YouTube канале факультета почвоведения