Пилотный проект Минпросвещения России по созданию первого молодежного карбонового полигона «Следово» запускается на базе Экостанции в Костромской области при поддержке карбонового полигона МГУ имени М.В. Ломоносова «Чашниково» в 2022 году.

Карбоновый полигон МГУ имени М.В. Ломоносова «Чашниково» станет плацдармом для решения задач по организации работ молодежного карбонового полигона «Следово».

Предполагается проведение лекционных курсов, практикумов, мастер-классов по мониторингу поглощения и эмиссии парниковых газов в природных и антропогенных системах, летних выездных школ для учащихся из Костромской области.

Научно-исследовательские работы школьников будут проводиться под наставничеством молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова, в том числе аспирантов и студентов. В этом заключается уникальность проекта молодежного карбонового полигона.

По словам и.о. декана факультета почвоведения, член-корр. РАН, зам. председателя Управляющего совета карбонового полигона "Чашниково" П.В. Красильникова, «традиционно Московский университет выступает в качестве пионера-первопроходца в научных и образовательных инициативах. Впервые в мире создаётся молодёжный карбоновый полигон при содействии и на базе карбонового полигона МГУ "Чашниково", где под руководством молодых специалистов и аспирантов школьники со всей страны будут осваивать исследование и мониторинг потоков климатически активных газов».

Целью создания молодежного карбонового полигона «Следово» является вовлечение школьников и студентов в реализацию научно-исследовательских и образовательных мероприятий по адаптации к современным изменениям климата и достижению углеродной нейтральности в целях подготовки национально ориентированного кадрового резерва для в области новейших методов экологического контроля, перспективных технологий низкоуглеродной индустрии, сельского и лесного хозяйства. 

В рамках проекта предполагается реализация образовательных программ и курсов для школьников и педагогов, имеющих отношение к климатическим изменениям, круговороту углерода и потокам климатически активных газов.

 Подробнее: https://carbon.msu.ru/news/v-rossii-otkroetsya-pervyij-molodezhnyij-karbonovyij-poligon

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: