31 мая в 13:00 состоялся круглый стол «Продовольственная безопасность России: новые вызовы и угрозы». Главным спикером выступил заведующий кафедрой географии почв, президент факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова С.А. Шоба.

Ухудшение геополитической обстановки в связи с ситуацией на Украине резко обострило проблему продовольственной безопасности в мире. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уже заявил о необходимости реинтеграции в мировые рынки продуктов и удобрений из России, Белоруссии и Украины для ее решения. Каковы риски для продовольственной независимости нашей страны? Что сделано для корректировки ситуации? Как избежать негативного развития событий? Когда будет выработана концепция общей продовольственной безопасности для стран ЕАЭС?

Также в рамках мероприятия обсуждалась необходимость проведения инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения на государственном уровне и вовлечения в оборот ранее используемых площадей, дана оценка факторов интенсификации и роста продукции АПК.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: