Форум-выставка организована Всероссийским обществом охраны природы и является знаковым событием природоохранной отрасли. Главными темами форума заявлены совершенствование природоохранного законодательства, ужесточение экологического надзора и реформирование отрасли обращения с отходами. Форум прошёл 3 июня 2022 года в Доме Правительства Московской области.

В работе круглого стола «Низкоуглеродное развитие Подмосковья: роль карбоновых полигонов» приняли участие и.о. декана факультета почвоведения МГУ П.В. Красильников, заведующий кафедрой агрохимии и биохимии растений В.А. Романенков, директор УО ПЭЦ «Чашниково» М.В. Загоруйко, технический координатор КП “Чашниково” А.С. Сорокин, ответственный за работу КП “Чашниково” от факультета почвоведения А.А. Бобрик и др. В ходе работы круглого стола обсуждались цели и задачи проекта по созданию карбоновых полигонов на территории РФ, важнейшие аспекты декарбонизации экономики, значимость карбонового полигона МГУ “Чашниково” для Московского региона.

На пленарном заседании «Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы» выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ С.Н. Ястребов, Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, вице-губернатор Московской области Е.А. Хромушин, Председатель ВООП В.А. Фетисов, сопредседатель – статс-секретарь Экологической палаты России В.О. Петров, Председатель Общественного Совета Минприроды России А.Е. Закондырин и др. На заседании обсуждались современные стратегии устойчивого развития Российской Федерации в контексте глобальных вызовов, реформа отрасли обращения с отходами, охрана водных объектов и обеспечение качественной питьевой водой, общественный экологический контроль.