В Самаре завершила работу VII международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии». Конференция проводилась на базе Самарского ГАУ при поддержке Министерств сельского хозяйства, образования и науки РФ, а также при участии НОЦ «Инженерия будущего». Ведущие российские и зарубежные ученые и практики, представители бизнеса и государственного управления встретились для открытого международного диалога в аграрной сфере.

В этом году на конференции были рассмотрены вопросы секвестрации почвенного углерода, его роли для почвенной экосистемы и в борьбе с изменениями климата, а также возможные механизмы создания углеродного рынка в России с использованием современных технологий. Факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова представляли П.В. Красильников и Д.М. Хомяков.

Основой почвозащитного ресурсосберегающего земледелия должно стать управление углеродным циклом. Это необходимо для повышения урожайности при сохранении плодородия почв, а также для получения качественной углеродонейтральной продукции и развития аграрного карбонового рынка. Распространения знаний о таком типе земеделия является одной из задач современного почвоведения.

Видеозаписи конференции и все материалы будут доступны на цифровой платформе АгроЭкоМиссия.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: