Учёные, работающие на  кафедрах биологии почв, физики и мелиорации почв, а также географии почв факультета почвоведения МГУ, изучили, как менялось сообщество городских почвенных дрожжей во время пандемии COVID-19. Обычно в летний период из-за большого потока туристов в южных городах возрастает количество бытовых отходов, где отлично размножаются микроорганизмы. В 2020 году во многих странах, в том числе и в России, сложилась уникальная экологическая ситуация: карантинные мероприятия, ограничения на посещение общественных мест, остановка многих производств - все это привело к улучшению состояния окружающей среды, и, как известно, в Венеции загрязненные каналы настолько очистились, что в них вернулись рыбы и лебеди.

"Нам представилась уникальная возможность исследовать, как резкое снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду повлияет на почву южных городов России. Репаративные возможности почвенной биоты достаточно высоки, а потому мы можем видеть признаки ее восстановления", — говорит один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ Алексей Качалкин, лауреат премии Research Excellence Award Russia 2021 как самый публикуемый и цитируемый автор в категории "Молодой ученый".

Когда исследователи изучили верхний слой почв южных городов (Сочи, Симферополь, Майкоп и Краснодар) в летний период 2020 года, то оказалось, что за счёт отсутствия антропогенного воздействия на треть увеличилось количество видов дрожжей, причем произошло это из-за расцвета микроорганизмов, которые характерны для ненарушенных почв. Одновременно с этим стало меньше вызывающих кандидоз аскомицетовых дрожжевых грибов. А тестирование на наличие санитарно-показательных микроорганизмов группы кишечной палочки и энтерококков не выявило их превышения ни в одной из проб, в отличие от результатов 2019 года!

Результаты работы российских учёных были опубликованы в журнале Pedobiologia.

Читать полностью: Вести, Научная Россия, ТАСС.Наука

Больше новостей в разделе СМИ о нас

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: