В свежем номере газеты «Поиск» (стр. 6-7) опубликовано интервью с и.о. декана нашего факультета чл.-корр. РАН П.В. Красильникова. Павел Владимирович рассказал о продовольственной безопасности, проблемах импортозамещения в сельском хозяйстве, земельных ресурсах России и влиянии изменений климата на почвенный покров, балансе между сохранением экосистем и производительностью, образовательных программах факультета почвоведения МГУ и карбоновых полигонах:

«Сегодня наши приоритеты - это инновационные и цифровые технологии. Они расширяют и дополняют информацию о культурных растениях, изменениях климата, состоянии почв. Это способствует оптимизации использования природных ресурсов.

Сейчас в РФ осваиваются программы Минобрнауки о создании так называемых карбоновых полигонов - экспериментальных участков для наблюдения за обращением углерода в природе, его наличием в лесах, полях, болотах. Известно, что Европа собирается ввести налог на выбросы углерода. Платить его должны предприятия - за выпуск продукции. У нас такого налога нет, а потому, считают чиновникиЕС, российские производители должны платить трансграничный налог, когда их товары будут пересекать иностранные границы.

Существует и альтернатива: ввести налог с отечественных предприятий и пустить средства на защиту окружающей среды. Это разумно: тот, кто выбрасывает парниковые газы, должен возмещать вред, нанесенный природе. Но мы не знаем, сколько углерода поглощают отечественные экосистемы. И если сознательные бизнесмены сами предлагают за вред, нанесенный природе, расплачиваться, например, посадкой деревьев, то мы не можем четко определить, какое количество каких древесных пород надо высадить для компенсации вредных выбросов. Проблема в том, что в России не более десятка участков, где ведется мониторинг потоков парниковых газов в экосистемах. Поэтому министерство инициировало программу создания новых карбоновых полигонов на базе образовательных и научных центров. Один из них формируется на опытной базе МГУ в Чашниково (Солнечногорский район Московской области)».

Читать полностью: Поиск (стр. 6-7)

Вложения:
Скачать этот файл (Поиск 2022 39.pdf)Поиск 2022 39.pdf3931 Кб
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: