Ученые МГУ оценили, как композитные гелеобразующие почвенные кондиционеры притягивают влагу в зависимости от ее активности и температуры окружающей среды. Для этого исследователи использовали новый метод удаления молекул воды при ее нагревании. Результаты работы были опубликованы в Journal of Composites Science.

Водопоглощающие полимеры, которые обладают способностью вбирать и удерживать огромное количество жидкости по сравнению с собственной массой, используются в разных отраслях и в быту. Однако данная влага прочно связывается в материалах и не может потребляться зелеными растениями. 

При помощи термодинамического подхода авторы исследования протестировали композитные гелеобразующие почвенные кондиционеры при разных условиях влажности и температуры. Ученые предложили простой и общедоступный метод удаления молекул воды при нагревании для оценки гигроскопичности, дисперсности и потенциальной стойкости композиционных материалов к избыточному разрушению. При этом команда поставила под сомнение применение технологий получения влаги «из воздуха» при эксплуатации данных кондиционеров. 

«Суперабсорбенты поливной воды для улучшения водоудерживающей способности почвы являются также высоко-гигроскопичными материалами, способными двукратно изменять свой вес при естественных колебаниях влажности атмосферного воздуха. Без знаний о закономерностях динамики гигроскопичности полимерных суперабсорбентов невозможно правильно их применять на практике и добросовестно торговать такими материалами, не вынуждая покупателя тратить до 50% денег на адсорбированную воду в полимере», – говорит один из авторов исследования, профессор кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ Андрей Смагин

Результаты работы были использованы в технологии синтеза гидрогелевых препаратов для противопатогенной защиты почвы и запатентованы в Российской Федерации. 

Читать полностью: Научная Россия, Аграрная наука