Ясмина Миннуллина поступила в университет благодаря победе в олимпиаде «Ломоносов» по экологии и сейчас учится на первом курсе факультета почвоведения по одноименному направлению. Ясмина рассказала газете «Московский университет» о своем опыте участия в перечневых олимпиадах и о том, какой вклад новое поколение может дать такой фундаментальной науке, как почвоведение.

В МГУ я приехала поступать из Казани, – говорит Ясмина. – Об олимпиаде узнала благодаря своей учительнице биологии, которая курировала научную деятельность в нашей школе. Идею моего участия в олимпиаде горячо поддержала моя мама и вдохновила меня на этот шаг.

Важно понимать, что олимпиада «Ломоносов» отличается от Всероссийской. Многие олимпиадники-всероссники, полагаясь на свои силы, не занимают призовых мест в перечневых олимпиадах, так получилось и с некоторыми моими талантливыми друзьями. Чтобы добиться успеха, необходимо расширять кругозор и стремиться к многостороннему развитию, проявлять любопытство к мелочам.

Читать польностью: Московский универитет (стр. 3)