В праздничном выпуске газеты «Московский университет», посвященном дню рождения университета и празднику российского студенчества – Татьяниному дню, опубликовано интервью старшего преподавателя факультета почвоведения, начальника I курса Татьяны Александровны Грачевой и студентки Ольги Денисовой, ставшей одной из первых лауреатов знака отличия «Волонтер Москвы».

Татьяна Александровна рассказала о профессии преподавателя и внеучебной работе со студентами, а также о своих научных интересах, касающихся почвенных водорослей и актиномицетов:

«На мой взгляд, преподавание – это очень увлекательно, но и не менее ответственно. Ведь именно преподаватели ведут студентов по дороге познания, и задача преподавателя вырастить из первокурсников настоящих профессионалов своего дела. Мне нравится, когда студенты задают вопросы, люблю наблюдать, как они развиваются, что думают. Я у них тоже многому учусь.

На нашем факультете организуется много мероприятий для студентов. В октябре со своими первокурсниками мы участвовали в традиционном празднике Посвящения в студенты, или, как его еще называют, Празднике первого разреза, который для них подготовили старшекурсники. Вы бы видели, как у ребят горели глаза! Только за осенний семестр мы побывали с ними в усадьбе Поленово, Переславле-Залесском, Коломне. У меня очень дружный курс».

Ольга Денисова рассказала о волонтерской деятельности: 

«Волонтерский Центр МГУ предоставляет волонтерскую поддержку на широком спектре мероприятий: событийных, научных, экологических, спортивных, культурных, международных. Кроме того, сейчас мы активно вкладываемся в развитие социального и инклюзивного направлений нашей деятельности.

Моя волонтерская деятельность началась благодаря моему факультету и университету в 2019 г. После пары мероприятий, я осознала, насколько на самом деле мне близка эта деятельность, возможность безвозмездно помочь, стать опорой или даже лидером. Волонтерство сделало меня более открытым человеком, подарило много позитивных эмоций, незабываемых впечатлений и интересных встреч».

Читать полностью: Московский университет (стр. 9)

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: