В День российской науки рассказываем о достижениях наших аспирантов.

Анастасия Рычагова – аспирантка факультета почвоведения. Ранее она училась в бакалавриате и магистратуре нашего факультета по направлению «Экология и природопользование», а помимо этого успела закончить факультет педагогического образования и магистратуру Высшей школы бизнеса МГУ. Сейчас Настя также является студентом Skolkovo.

За время обучения Настя разработала новый способ очистки воздуха с помощью биособрента. На его основе сделали модульный очиститель и увлажнитель воздуха, упакованный в дизайнерское решение - кашпо с живым растением.

Модель позволяет управлять микроклиматом в помещении со смартфона. По желанию покупатель может сам добавлять нужные функции в очиститель: ароматерапия, умный дом, дополнительные датчики. Проект получил название «Инновационные очистители воздуха AruKey (Арукей)», вошел в топ-10 лучших студенческих стартапов и был представлен на Конгрессе молодых ученых в Сочи в декабре прошлого года.

Сегодня Настя рассказывает о своем проекте и планах на будущее:

«В бакалавриате у нас был курс по общей экологии, который ведет Андрей Валентинович Смагин. На одном из занятий он рассказал о том, что качество воздуха в жилых помещениях часто бывает хуже, чем над автомагистралями, и как важно его очищать. Именно его лирическое и искреннее отступление от основной темы курса и вдохновило меня разработать эффективный способ очистки воздуха.

Под впечатлением я поехала на форум «Ростов», представила проект по разработке инновационных очистителей воздуха и получила грант на его реализацию.

Сейчас мы дорабатываем очиститель AruKey и будем выпускать его на рынок. Для нас важно показать, что российские молодые разработчики могут внедрять конкурентоспособные инновации, помогающие людям. Создать такой проект получилось только благодаря привлечению специалистов из разных сфер: экологов, инженеров, промышленных дизайнеров, IT, менеджеров бизнес-проектов.

За междисциплинарностью будущее!

Наш факультет выпускает специалистов уникального профиля, в таких людях очень нуждаются многие сферы. Поэтому хочется пожелать всем не бояться выходить за рамки своего окружения и специализации.

Мы живем во время больших возможностей и больших потребностей. Видишь проблему – находи решение и ничего не бойся!

Со своей стороны я всегда рада помочь студентам нашего факультета найти пути реализации их проектов и идей».

 

От себя желаем Анастасии удачи в реализации всех ее проектов!

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: