Почвоведы МГУ выделили природно-защитную зону горно-обогатительного комбината, расположенного в г. Губкине Белгородской области. Исследователи также определили границы фоновых территорий. Ученые предложили способ обобщения макрокинетических закономерностей отклика живого на антропогенное воздействие. Работа проводилась в несколько этапов путем проведения расчетов на основании показателей натурных измерений, данных дистанционного зонирования Земли и математического моделирования. Результаты исследований опубликованы в журнале «Вестник Московского Университета. Серия 17. Почвоведение».

«Наши исследования будут способствовать дальнейшему научному и практическому развитию системы экологического мониторинга, производственного контроля, а также организации системы экологического зонирования территории», – рассказывает один из авторов исследования доцент кафедры земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ Мария Евдокимова.

«Разработанный нами подход позволит оконтурить зоны воздействия конкретных промышленных предприятий, тем самым даст возможность рассчитать вклад каждого из них в общий уровень загрязнения региона. В результате повысится экологическая ответственность компаний. Именно такие задачи поставлены Минприроды России в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух», который является частью национального проекта «Экология» и направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах страны», – поясняет заведующий кафедрой земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ, профессор Александр Яковлев

Исследование выполнено при поддержке Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды», а также в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Почвенные информационные системы и оптимизация использования почвенных ресурсов».

Читать полностью: Научная Россия