Ученые факультета почвоведения МГУ изучили температуропроводность песчано-торфяных смесей с разным соотношением песка и торфа. Исследователи пришли к выводу, что при внесении разных доз торфа в песчаные почвы можно получать различные температурные режимы даже на соседних участках с одинаковыми условиями на поверхности. А при смешанном песковании торфяных почв для изменения их температурного режима количество песка в смешанном слое должно быть более 60% по весу.

«Мы установили, что смешивание в различных долевых соотношениях столь различных по своим свойствам субстратов приводит к возникновению нелинейных эффектов: чувствительность температуропроводности песка к добавлению торфа выше, чем чувствительность торфа к добавлению песка. Наша работа в свою очередь явилась продолжением исследований кафедры физики и мелиорации почв, посвященных изучению микроструктуры почв и ее трансформации в составе почвенных конструкций, функционирующих в условиях большого города», — прокомментировала результаты работы профессор кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ Татьяна Архангельская.

Исследование выполнено при поддержке гранта РФФИ № 19-29-05252, а его результаты опубликованы в журнале Eurasian Soil Science.

Читать полностью: Российский центр научной информации, Научная Россия, БиоТех2030

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: