В Ташкенте прошло Шестое Пленарное заседание Евразийского почвенного партнерства и Международный семинар «Управление засоленными почвами для устойчивого будущего».
 
В работе Заседания принял участие и.о.декана факультета почвоведения П.В. Красильников.
 
В ходе мероприятия представители 12 стран Евразии обсудили возможности и перспективы, а также имеющиеся преграды на пути внедрения передового опыта по устойчивому управлению почвенными ресурсами в регионе. Кроме того, участники пленарного заседания согласовали меры по укреплению регионального сотрудничества и обмена знаниями для преодолению выявленных проблем. Было принято Ташкентское коммюнике, включающее обязательства Евразийского почвенного партнерства.
 
Подводя итоги встречи, координатор Евразийского почвенного партнерства Наталия Родригес Эухенио отметила: «Выражаю благодарность всем ответственным сотрудникам за активное участие в шестом пленарном заседании Субрегионального Евразийского почвенного партнерства. Это была очень плодотворная встреча, и я рада видеть, что руководство обновлено. Теперь мы должны двигаться вперед вместе и быть сплоченными более, чем когда-либо, для успешной реализации нового плана работы и решения основных экологических проблем, которые ставят под угрозу продовольственную безопасность в регионе и здоровье наших почв».