В свежем номере газеты «Московский Университет» вышло интервью заместителя декана по учебной работе факультета почвоведения Льва Анатольевича Позднякова:

«Нередко мы слышим, как молодые люди скептически говорят о самых разных учебных курсах и знаниях: «Мне это не понадобится». Потом, немного повзрослев, те же люди пожимают плечами и повторяют: «Это вне моей компетенции».

Почвовед не таков. Ведь его объект исследования – почва, а она одновременно и неживая, и пронизана жизнью, находится на стыке различных сред, очень сложно устроена, и к ней невозможно подобрать единственный и универсальный метод исследования. Почвоведа не пугает эта сложность, его не ставят в тупик новые задачи, он стремится во все вникнуть и, если нужно, освоить новые методы и подходы. Почвовед открыт для междисциплинарного взаимодействия, поскольку междисциплинарность — это его родная стихия. Он умеет обобщать, объединять, интегрировать людей, идеи и результаты, а не «зарываться» в бездны узкой специализации. 

Современный почвовед призван дать ответ на экологические проблемы, он гораздо больше эколог, чем агроном. Эти проблемы, начиная от загрязнения окружающей среды и заканчивая эмиссией климатически активных газов, тесно связаны с почвой: она и страдает от них, теряя плодородие, и является ключом к их решению».

Читать полностью: Московский университет (стр. 2)

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: