В конце мая в «Доме кино» в рамках «Лаборатории научного кино 2.0» прошел круглый стол «Консультант и редактор в научном кино».

В XX веке научный консультант обязательно входил в состав съемочных групп научно-популярного кино. Его участие было обязательным на всех этапах: от сценария до записи дикторского текста. Но сегодня режиссеры и продюсеры вроде бы легко обходятся без него. Нужен ли в кино научный консультант и для чего? Является ли он соавтором фильма? И вообще — что такое наука для художника?

Среди участников круглого стола — Ирина Аркадьевна Максимова, старший научный сотрудник кафедры биологии почв.

Круглый стол «Консультант и редактор в научном кино»

Участники:

• Ирина Максимова – кандидат биологических наук, научный сотрудник факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова
  • Михаил Лебедев – PhD, нейрофизиолог, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова и НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник института эволюционной физиологии и биохимии РАН
  • Любовь Стрельникова – главный редактор научно-популярного журнала «Химия и жизнь»
  • Сергей Ивашко – научный коммуникатор, журналист, выпускник и начальник пресс-службы химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова
  • Владимир Марин – кинорежиссер, руководитель видеостудии «ИОРАН» при Институте океанологии имени П. П. Ширшова РАН
  • Мария Пономарева – кинорежиссер, выпускница ВГИКа
  • Ольга Домовцева – кинорежиссер, выпускница ВГИКа, лауреат премии «ТЭФИ» за лучшую научно-познавательную программу

Модераторы:

• Юлия Киселева – кинорежиссер, со-основатель Лаборатории научного кино 2.0
  • Николай Чуев – член правления Гильдии редакторов

Организаторы: Гильдия редакторов СК России и Лаборатория научного кино 2.0

Москва, Центральный дом кинематографистов, 31 мая 2023 г.