Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с облачной платформой Yandex Cloud объявили о запуске карбонового полигона «Чашниково» в Московской области. Основная задача полигона – мониторинг потоков парниковых газов, включая двуокись углерода, метан и закись азота. С помощью исследований специалисты смогут найти максимально эффективные способы контроля и сокращения выбросов климатически активных газов в московском регионе, а следовательно – предотвратить опасные изменения в окружающей среде. Завершен значительный этап строительства полигона – установлена и введена в эксплуатацию метеорологическая вышка.

Сейчас над проектом работают ученые четырех факультетов МГУ: почвоведения, биологического, географического и химического. Научные группы проводят замеры потоков газов с поверхности почвы, исследуют дыхание растений. Эти наблюдения станут круглогодичными. 

«В программу полигонов вовлечено несколько структурных подразделений университета, многие уже начали генерировать потоки данных, полученных с помощью метеостанций, газоанализаторов и лидаров. Но они важны не сами по себе, а как часть общей системы мониторинга. Надо создавать базу данных, обеспечивать свободный доступ к полученной информации. Как мне кажется, Yandex Cloud является идеальной платформой для сбора и обработки данных мониторинга потоков климатически активных газов в России», – прокомментировал и.о. декана факультета почвоведения МГУ Павел Красильников.

Ученые собрали десятки терабайт данных в единый массив с разных датчиков и газоанализаторов. Они позволят получить информацию о балансе газов и разработать методы изъятия «лишнего» углерода из атмосферы. Для хранения и обработки этого массива данных в режиме реального времени научные группы университета используют хранилище на базе Yandex Cloud, загружая помимо прочего данные об условиях рельефа и климата исследуемой территории. Общий анализ данных позволит разработать модели машинного обучения, которые будут способны спрогнозировать динамику эмиссии и поглощения климатически активных газов.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: