Старший научный сотрудник факультета почвоведения МГУ М.В. Глаголев принял участие в исследовании потоков метана из пойм рек Западной Сибири. Метан является вторым по значимости парниковым газом после углекислого. Процессы образования и перемещения метана в почве многообразны и представляют интерес для исследователей во многих странах.

Коллектив авторов исследовал происхождение, метаболические пути и миграцию метана в недавно обнаруженных новых природных источниках СН4 - полях сипов, расположенных в поймах многих рек (в том числе Иртыша и Оби) в центре Западно-Сибирской низменности. Поля сипов представляют собой группы небольших кратеров (диаметром порядка 1-10 см) или конусовидных образований (диаметром 10-50 см), из которых выходят грунтовые воды и пузырьки газа.

«Полученные результаты показывают тесную связь между торфяниками, грунтовыми водами и поймами рек в низменностях Западной Сибири с точки зрения путей миграции метана из наземных экосистем в водные и его возможных крупных выбросов в атмосферу. Этот путь в наземном метановом цикле может быть упущен из виду в других регионах, где широко распространены верховые болота. Несомненно, необходимы дальнейшие исследования, чтобы выявить экологические факторы, контролирующие уровень концентрации метана в водах сипов в различных пространственных и временных масштабах, а также оценить вклад метана сипов бореальной зоны Западной Сибири в глобальный бюджет метана и исследовать биогеохимию трансформации углерода в водоносных горизонтах Западной Сибири», - прокомментировал результаты исследования Михаил Глаголев, старший научный сотрудник кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ. 

Итоги работы были опубликованы в журнале «Global Change Biology».

Читать полностью: Научная Россия

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: