Заведующая лабораторией экологического почвоведения нашего факультета д.б.н. Наталия Олеговна Ковалева приняла участие в презентации монографии под редакцией ректора МГУ В.А. Садовничего «Преодолевая пределы роста. Доклад Римскому клубу». Наталия Олеговна – член авторского коллектива монографии и автор главы «Экология: Жизнь в "неустойчивой биосфере"».

В монографии «Преодолевая пределы роста» на основе математических моделей не только описываются новые природные и социальные вызовы для жителей Земли, но и обосновывается сценарий успешного решения эколого-климатических проблем, а также оптимальный путь социального, экономического и политического развития человечества, основанный на партнерстве цивилизаций. Важное место уделено роли России в глобальном мире. Монография была переведена издательством Springer на английский язык.

Впервые в «Докладе Римскому клубу» появилась информация о функциях почв в биосфере и жизни человека и была представлена парадигма экологического почвоведения, разработанная в МГУ.

Заседание проходило в рамках Международной научной конференции «Математика в созвездии наук» 2 апреля 2024 года.

Читать полностью: Научная Россия

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: