Факультет почвоведения МГУ, кафедра агрохимии и биохимии растений и научный коллектив учебно-опытного вегетационного и агротехнологического центра образуют испытательную лабораторию-сервис для инновационного бизнеса, позволяющую провести тестирование новых агроландшафтных решений для города. Проводится налаживание обратной связи для стартапов по конкурентоспособности агротехнологий, разработка необходимых научных и технических доработок под различные специфические требования. Обширные контакты в научно-практической сфере и опыт сотрудников факультета почвоведения позволяют проводить апробацию инновационных решений в реальных или приближённых к ним условиях c подключением к Проекту различных разработчиков и узкоспециализированных компетентных отраслевых компаний.

Площадка готова принимать участие в масштабном бизнес-форуме тестирования инноваций:

• Лаборатория-сервис для инновационного бизнеса, позволяющая провести тестирование новых решений для города;
  • Налаживание обратной связи для стартапов и отраслевых компаний по конкурентоспособности агротехнологий, разработка необходимых научных и технических доработок под различные специфические требования;
  • Апробация инновационных решений в реальных или приближённых к ним условиях.

Наряду с экспериментами и опытами в восстановленной оранжерее моделируется оздоравливающая интерьерная среда с использованием вертикального озеленения и комбинаций из тропических растений. Создаваемые объекты City-farming демонстрируют пример обеспечения продовольственной безопасности городов, создания не производственных выгод: новых социальных и культурных сервисов, в т.ч. образовательной «зеленой школы».

На опытных площадках открытого и защищённого «грунта» (в восстановленной оранжерее):

• реализуются и демонстрируются новейшие технологические решения и апробируются инновационные фитосистемы в области городского, парково-рекреационного и ландшафтного озеленения,
  • тестируются и демонстрируются новейшие технологии вертикального озеленения и ландшафтного оформления крыш,
  • изучаются и демонстрируются приёмы выращивания овощей и зелени в городских условиях (Urban/City-farming) с подключением к системе автоматического контроля почвенно-экологических параметров,
  • проводятся исследования новейших удобрений, разновидностей мульчирования, комплексных биопрепаратов, средств повышения плодородия почв и качества растений.

Центр объединяет комьюнити сообщество, где обсуждаются различные идеи, организуются технологические и обучающие мероприятия с приглашением специалистов-спикеров, имеющих актуальные решения своих кейсов, и экспертов для отбора лучших решений для последующего внедрения. Активно вовлекается молодёжь в разработку инновационных решений для создания благоприятных условий для жизни горожан.

Приглашаем к сотрудничеству!

Контакты:

Дмитрий Госсе, ст. научный сотрудник, кандидат биологических наук