Дорогие друзья!

В Год науки и технологий мы впервые отмечаем День преподавателя высшей школы. Это праздник для более чем 250 тысяч преподавателей российских университетов.

Это праздник каждого, кто благодарен своему наставнику, и еще один повод взять в руки телефон и набрать номер человека, который сыграл важную роль в вашем профессиональном и личностном становлении.

Уважаемые преподаватели, благодарю вас за каждодневный подвиг, чуткое сердце и горячую заботу о самом ценном — нашей молодежи.

В непростых условиях пандемии вы быстро адаптировались к новым обстоятельствам и перешли в непривычную для многих цифровую среду. Я уверен, что каждый из вас сделал максимум, чтобы студенты продолжили получать качественные знания.

Но как бы мы ни развивали современные технологии в вузах, они никогда не заменят живого человеческого общения. Сегодняшние студенты завтра станут учеными, врачами, инженерами или педагогами. Именно они будут развивать и двигать Россию вперед.

Задача преподавателя — раскрыть талант студента, помочь ему найти себя и определить свой жизненный путь. Именно преподаватель способен воспитать порядочность, отзывчивость и вдохновить на достижение амбициозных целей.

День преподавателя высшей школы неслучайно отмечается в день рождения великого русского ученого и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова. Преподаватель всегда находится на фронтире научных знаний, делится передовым опытом и постоянно совершенствуется. Только вы можете взять студента за руку и подвести к переднему краю науки, показать границы изученного и вместе шагнуть в неизведанное.

Ваша мудрость, искренняя самоотдача, терпение и душевная чуткость подарили стране немало поводов для гордости. Ведь успехи студентов — это ваше профессиональное признание.

Позвольте поздравить вас с праздником!

Будьте здоровы! Покоряйте новые высоты! Получайте радость от каждого прожитого дня!

https://www.minobrnauki.gov.ru/