Фото Н. Звягинцева

Скоро мы все отметим великий праздник - День Победы, 77-ю годовщину разгрома фашистской Германии в Великой Отечественной войне. Накануне этой даты у Вечного огня – Мемориальной стелы студентам и сотрудникам МГУ, павшим в боях за Родину, состоялся митинг памяти о тех, кто воевал на полях сражений, трудился на благо фронта, оставаясь в тылу, о детях войны, обо всех, кого уже нет с нами, митинг благодарности тем, кто прошел трудности этих 4 лет и дожил до наших дней. Фотографии с мероприятия доступны по ссылке.

Делегацию факультета почвоведения возглавил и.о. декана чл.-корр. РАН П.В. Красильников. К собравшимся обратился ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. Он вспомнил о том, как Московский университет встретил первые дни войны, о боях под Ельней и 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения, в составе которой сражались более 1000 студентов и сотрудников МГУ; о знаменательном Заседании штаба Западного фронта в октябре 1941 года на месте современного дома отдыха Московского университета в Красновидово.

Приглашаем и вас вспомнить об участниках Великой Отечественной войны, работавших на факультете. Их памяти посвящена книга, подготовленная и изданная накануне 75-летнего юбилея Победы.

 

Фото Н. Звягинцева

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: