Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Сердечно поздравляем с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

День Победы – особый праздник: день, когда мы отдаем дань уважения воинскому и трудовому подвигу нашего народа. Примеры героизма, мужества, самопожертвования, проявленные в страшные годы войны всеми гражданами Советского союза, вне зависимости от профессии, уровня образования, национальности и политических взглядов, вдохновляют нас и сегодня.

Каждый день наши коллеги-почвоведы, наравне с другими учеными, приближали Победу в тылу и на фронте. Они изучали важные аспекты строения и функционирования почв, разрабатывали способы устройства каналов и водоемов производственного и противопожарного назначения с использованием местных грунтов, технологии создания летных полей временных аэродромов, вели работы по изучению защитных свойств почв и других адсорбентов к поглощению отравляющих веществ, проводили агромелиоративное обследование почв.

Все военные годы не прекращалась подготовка специалистов: за это время было выпущено несколько десятков мелиораторов и почвоведов. Студенты и аспиранты уходили на фронт добровольцами. Не все вернулись обратно.

Пусть героические страницы Великой Победы навеки останутся в истории, а мирная жизнь, плодотворная научная работа и учеба будут настоящим и будущим России!

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: