8 апреля 2023 на факультете прошло празднование Дня почвоведа!

В этом году факультет почвоведения МГУ празднует свое 50-летие! Школьники, студенты, сотрудники и выпускники факультета приняли участие в насыщенной программе праздника, которую проводили студенческие организации факультета.

Школьники прошли квест, где узнали больше о профессии почвоведов и широком спектре знаний, навыков и возможностей, которые получают ребята на нашем факультете. Команде-победителю были вручены памятные подарки!

Студенты младших курсов стали спикерами круглого стола и творчески подошли к рассказу о выдающихся почвоведах! Модератором мероприятия стала студентка 1 курса Ангелина Романова, оценивали доклады жюри - зам.декана по учебной работе Лев Анатольевич Поздняков, председатель СНО МГУ, председатель СНО и Студсовета факультета Елизавета Деревенец и координатор Волонтерского центра МГУ Ольга Денисова.

Доклады получились очень креативными и интересными, студенты и школьники с любопытством слушали о почвоведах, внесших огромный вклад в образование и развитие нашей науки!

Итоги круглого стола:

• Гран-при - Делгира Очирова, студентка 2 курса (доклад о К.К. Гедройце)
  • 1 место - Алиса Котова Алиса, студентка 1 курса (доклад о В.А. Ковде)
  • 2 место - Дарья Калмыкова, студентка 1 курса (доклад о В.Р. Вильямсе)
  • 3 место - Тимофей Сёмкин, студент 1 курса (доклад о В.В. Докучаеве)

Победители также получили памятные экоподарки и кружки!

В 17:00 начался карьерный мастер-класс, который проводили выпускники нашего факультета. С приветственным словом выступил и.о. декана факультета, член-корреспондент РАН, Президент Докучаевского общества почвоведов Павел Владимирович Красильников! Он подчеркнул: «Выпускники - это гордость нашего факультета! Знания и навыки, которые получают студенты, позволяют показывать высокий процент трудоустройства после выпуска».

На мастер-классе выступили:

• Роман Титарев - заместитель начальника Отдела инженерно-экологических изысканий Управления экологической экспертизы ФАУ Главгосэкспертиза России
  • Павел Арсеньев - сооснователь «ИнтернетУрока»
  • Егор Воробьёв - продукт-менеджер импортозамещённых сервисов, компания Ростелеком
  • Татьяна Гольцова - частный ландшафтный дизайнер, серебряный призёр выставки Chelsea flower Show в Лондон
  • Алиса Захарычева – младший научный сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН
  • Дарья Валешная – ведущий инженер в испытателном лабораторном центре ГК РЭИ

Благодарим наших выпускников за столь интересные рассказы о карьерном пути, советы и кейсы, которыми они поделились с ребятами!

Завершением вечера стал традиционный торжественный концерт с выступлениями студентов и преподавателей факультета! Вели концерт Иван Козлов и Дарья Можарова. Благодарим за творческие номера Амалию Тазиеву, Аниту Бальжиеву, трио Полину Алексееву, Аглаю Клочко и Марию Петренко, Филиппа Земскова, дуэт Елизавету Деревенец и Льва Георгиевича Богатырева, а также Андрея Валентиновича Смагина!

С 5 по 21 апреля в холле перед М2 организована выставка фотографий и историй сотрудников факультета!

Благодарим всех участников мероприятия, а также организаторов - Студсовет, СНО факультета. За помощь в проведении выражаем особую благодарность Л.А. Позднякову, Д.Д. Госсе, В.В. Прониной, Е.П. Макаровой, К.Ю. Боровикову!

Фотографии с мероприятия доступны в официальной группе факультета почвоведения в VK.