ФАО ООН 2015 год был объявлен Международным годом почв. За это время издан ряд международных документов. Их итог: поддержание плодородия почв, их рекультивация и реабилитация, является основой выполнения практически всех целей устойчивого развития (ЦУР). Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021-2030 годы «Десятилетие восстановления экосистем для достижения ЦУР». Ставится глобальная задача – раскрыть, укрепить и поддерживать потенциал почв не только для производства продуктов питания, но и для сохранения водных ресурсов, биоразнообразия и биосферы в целом, сокращения выбросов углерода, повышения устойчивости в условиях изменения климата.

Россия имеет максимальную площадь почвенного покрова по сравнению с другими странами – примерно 14,5 млн. кв. км – одна шестая часть планеты. Общемировое значение уникальных почвенных ресурсов страны возрастает в связи с глобальными процессами деградации и утраты почв, а также невозможности осуществления почвенным покровом мира биосферных функций в прежнем объеме.

На деле, последние десять лет прослеживается тенденция исключения вопросов, связанных с сущностью почвы как природного объекта, компонента окружающей среды (биосферы) и незаменимого ресурса из законодательства. В стране нет понятной, четкой и долгосрочной земельной политики. Чем опасна сложившаяся ситуация и как ее изменить - читайте в статье Д.М. Хомякова, заведующего кафедрой агроинформатики Факультета почвоведения ФГБУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», члена Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Читать в источнике: Московская правда

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: